banderaespana  banderainglaterra  bandera francia  banderaalemania  bandera italia

MANAGEMENT TEAM

Director:

  • Mr.  Fernando Agüería Cueva

Secretary:

  • Mrs. Yolanda Vidal Valles

Head of Studies:

  • Mr. Fernando López Blanco Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

DEPARTMENTS

String Department

Head of the department:

  • Miguel Bobo de la Peña

Faculty:

  • Manuel Ballesteros Taboada 
  • Rolando Serafín Bernal Martínez
  • Juan María Martínez Cué
  • Alexei Mijlin Grodensky 
  • Luis Magín Muñiz Bascón Web
  • Yuri Nasushkin Labovsky 
  • Jan Wieslaw Rekucki Krupa 
  • Viguen Sarkissov Sarkissov 
  • José Antonio Torrado del Puerto

 

Wood-wind Department  

Head of the department:

Faculty:

  • Antonio Cánovas Moreno Web 
  • Raquel Fernández Berdión 
  • Antonio Ribera Soler
  • Francisco Javier Rodríguez García 
  • Johanna Suárez González
  • Clara María Suárez Rodríguez
  • Daniel Tarrio Aladro
  • Carmen Viejo Llaneza / Flute

 

Brass and Percussion Department 

Head of the department:

Faculty:

  • Francisco Fernando Arias García
  • Alberto Castelló García
  • María del Carmen Escorihuela Calvo
  • Alfonso Mollá Castells 
  • José Rodrigo Roglá 
  • Juan Antonio Vázquez Martínez 

 

Keyboard Department 

Head of the department:

  • Esperanza Aldana Ataún

Faculty:

  • Elisa García Gutiérrez 
  • Diego González Pérez 
  • Antonio Soria Alemany
  • Gonzalo Vallejo Ortega 

Voice and Ensembles Department

Head of the department:

  • José Antonio Torrado del Puerto

Faculty:

  • Arantxa Atutxa Gutiérrez
  • María Begoña García Sánchez 
  • Paulino Jardón Gurruchaga 
  • Mireia Latorre Torres 
  • Manuel Real Tresgallo
  • Bogumila Rekucka Zalewska 
  • José Manuel San Emeterio Álvarez

 

Composition and Music Theory Department 

Head of the department:

  • Manuel Martínez Burgos

Faculty:

  • Fernando Agüeria Cueva
  • María José Álvarez Salcedo
  • Xaime Gabriel Arias González
  • Jorge Carrillo Fernández
  • Miguel Ángel Cuesta González 
  • Miguel Pelayo Fernández García
  • Olaya Fernández Herrero 
  • Jesús Fernández Sánchez
  • Rubén García Martín 
  • Fernando López Blanco
  • Gemma María Salas Villar

 

Improvisation and Accompaniment Department 

 

Head of the department:

  • Fernando Orfila Abadía

Faculty:

  • Ángel Álvarez Rodríguez
  • Mario Bernardo Fernández 
  • Concepción Fernández Besteiro
  • María Paloma Fernández García
  • Abraham Gallo Calvo
  • Francisco Damián Hernández Díez
  • Ángel Jábega Murago
  • Irina Moussatova 
  • Ana Novo Romero
  • Paula Raposo Rodríguez
  • Eva Roces García
  • Beatriz Rodríguez Enríquez
  • Sonsoles Rodríguez Granda
  • Vanesa Tineo Guerrero
  • Yolanda Vidal Valles


 

tv

facebook

 

erasmus

 

 

cartaerasmus
  

   Logo AEC